ENVIRONNEMENT YUKON


Observation de la Faune

Espèces animales du Yukon




Publications

Cartes


pdf icon

Autorisations de chasse à accès restreint 2017-2018

Résultats du tirage au sort pour la chasse à accès restreint

Le tirage au sort 2017-2018 pour les autorisations de chasse à accès restreint (ACAR) est maintenant terminé.


Les personnes dont le nom a été tiré ont été avisées par courriel et par courrier recommandé. Les résultats sont également affichés ci-dessous.

Renseignements sur les autorisations de chasse à accès restreint (ACAR)

Dans certaines régions du Yukon, il faut avoir une ACAR pour chasser l’orignal, le caribou, le mouflon, la chèvre, le chevreuil ou le wapiti. Pour en faire la demande, vous devez :

Les ACAR favorisent une gestion responsable des populations d’animaux et améliorent la qualité de la chasse au Yukon. Elles limitent la récolte de certaines espèces dans des régions déterminées lorsque de telles restrictions s’avèrent nécessaires.

Le nombre de demandeurs d’ACAR augmente chaque année. Afin de distribuer les permis de façon équitable, Environnement Yukon utilise un système de loterie informatisé qui choisit au hasard des noms de demandeurs.

Les tirages sont effectués par espèce et par région. Le nombre d’ACAR varie d’une espèce à l’autre.

Orignal

Caribou

Mouflon

Chèvre

Wapiti

Cerf

Autorisation des Premières nations

Certaines zones de chasse à accès restreint peuvent comprendre des terres des Premières nations visées par un règlement. Il est interdit de chasser du gros ou du petit gibier dans des terres de catégorie A visées par un règlement sans en obtenir au préalable l’autorisation écrite de la Première nation concernée. Les limites des terres visées par un règlement apparaissent sur les cartes, qui peuvent être consultées en cliquant sur les hyperliens ci-dessus. Vous pouvez aussi acheter, aux bureaux d’Environnement Yukon, la carte des sous-zones de gestion du gibier qui montre les terres visées par un règlement.

Procurez-vous un exemplaire du plus récent Guide de la chasse au Yukon, ou consultez-le en ligne, pour obtenir toute l’information dont vous avez besoin pour chasser au Yukon.

Foire aux questions

Comment puis-je déposer une demande? De quoi ai-je besoin pour remplir le formulaire de demande en ligne? Est-ce possible de remplir une demande dans un bureau d’Environnement Yukon?

Vous pouvez remplir une demande d’ACAR en ligne (en anglais) ou le faire au bureau d’Environnement Yukon le plus près de chez vous.


Pour pouvoir remplir la demande en ligne, vous devez avoir un permis de chasse électronique (généré par le système en ligne).

Combien coûte la demande?

Chaque demande individuelle coûte 10 $ + TPS. Si vous souhaitez faire une demande conjointe avec un autre chasseur, vous devrez débourser 20 $ + TPS. Ces paiements ne sont pas remboursables.

Je n’ai pas reçu de permis de chasse l’année dernière. De quoi ai-je besoin pour faire une demande d’ACAR?

Si c’est la première fois que vous faites une demande de permis de chasse ou si vous n’avez pas obtenu de permis l’année précédente, vous devrez remplir une déclaration de résidence dans un bureau d’Environnement Yukon et fournir un document prouvant que vous avez suivi un cours d’éducation des chasseurs (si vous êtes né après le 1er avril 1987).

Dans votre déclaration de résidence, vous devez prouver que vous habitez au Yukon. Les documents admissibles comme preuve de résidence sont :


Pour faire une demande d’ACAR en ligne, vous devez avoir :

Pour faire une demande dans un bureau d’Environnement Yukon, vous devez avoir :

Comment le système de pondération fonctionne-t-il?
Lorsqu’un chasseur s’inscrit au tirage pour la première fois, son nom est compté 17
 fois (1x1x1x1x1x1x1), c’est-à-dire, une fois.

Lorsqu’un chasseur s’inscrit au tirage pour la cinquième fois, et qu’il n’a pas obtenu d’ACAR lors de ses quatre premières tentatives, son nom est compté 5fois (5x5x5x5x5x5x5), ou 78 125 fois, et sa pondération est de cinq.

Les chances du chasseur augmentent chaque année, jusqu’à ce que son nom soit choisi et qu’il accepte l’ACAR.

Sa pondération redescend ensuite à 1. La prochaine fois que le chasseur participera au tirage, son nom sera compté une fois.

Plusieurs participants peuvent avoir la même pondération que vous – vous n’avez donc aucune garantie de gagner. Vos chances dépendent :

Comment mon nom est-il pondéré si je fais des demandes pour plusieurs espèces?
Chaque espèce fait l’objet d’un tirage distinct. Si vous recevez une ACAR pour une espèce, votre pondération demeurera la même pour les autres espèces. Par exemple, vous faites une demande pour l’orignal et une demande pour le mouflon. Vous obtenez une ACAR pour l’orignal, mais pas pour le mouflon. L’année suivante, vous refaites une demande pour l’orignal et une demande pour le mouflon. Votre pondération pour l’orignal redescend à 1, mais votre pondération pour le mouflon continue d’augmenter selon le nombre d’années successives où vous avez fait des demandes sans obtenir d’ACAR.

Que se passe-t-il si je saute une année?
Vous n’est pas obligé de faire une demande chaque année pour conserver votre niveau de pondération – il demeurera le même si vous ne faites pas de demande.

Que se passe-t-il si je n’envoie pas ma demande avant la date limite?
Le ministère de l’Environnement n’accepte pas les demandes d’ACAR après la date limite. Il n’y a aucune exception à cette règle.

Comment saurai-je si j’ai obtenu une ACAR et comment puis-je me la procurer?
Si votre nom est retenu, vous recevrez un avis à l’adresse de courriel inscrite dans votre profil. Une nouvelle copie de votre permis de chasse, mis à jour avec la ou les nouvelle(s) autorisation(s), vous sera envoyée par le service Xpresspost de Postes Canada, avant la fin du mois de juin.

Les résultats du tirage final seront affichés en ligne avant le début de la saison de chasse.

À partir du 1er juillet, les demandeurs peuvent téléphoner à un bureau d’Environnement Yukon ou se rendre sur place pour connaître le résultat de leur demande personnelle.

Les demandeurs retenus doivent se procurer le sceau applicable à l’espèce avant de chasser.

Puis-je retourner mon ACAR si je ne souhaite pas l’utiliser? 
Si vous savez que vous n’utiliserez pas votre ACAR cette année, vous avez trois possibilités :

Efforcez-vous de planifier selon votre intérêt à utiliser l’ACAR afin d’éviter d’avoir à la retourner. Si vous ne souhaitez pas chasser cette année, tirez avantage de l’option de pondération seulement.

REMARQUE : si vous obtenez une ACAR, mais que vous ne l’utilisez pas dans la zone en question ou ne la retournez pas avant la date limite, votre demande demeurera enregistrée dans le système comme celle d’un chasseur ayant obtenu une ACAR. La prochaine fois que vous déposerez une demande, la pondération de votre nom sera revenue à 1.

Les permis retournés seront-ils réattribués?
Environnement Yukon fera tous les efforts possibles pour réattribuer à d’autres chasseurs tous les permis retournés avant le début de la saison de chasse.

Qu’est-ce qu’une demande conjointe et comment procéder?
Une demande conjointe est une demande unique déposée par deux chasseurs pour la même espèce, dans la même zone.

Le tirage est effectué en fonction de la pondération du demandeur principal. Si la demande est retenue, les deux chasseurs obtiennent un permis.

S’il ne reste qu’une seule ACAR à attribuer dans la zone choisie, elle sera attribuée au demandeur principal et le demandeur secondaire ne recevra pas de permis, mais verra sa pondération augmenter pour le prochain tirage.

Les chasseurs qui déposent une demandent conjointe ne peuvent pas faire de demande individuelle pour la même espèce.

Si le demandeur principal choisit de retourner son permis, le demandeur secondaire doit aussi retourner le sien.

Si le demandeur secondaire choisit de retourner son permis, le demandeur principal n’est pas tenu de retourner le sien.

Une demande conjointe coûte 20 $ + TPS.

Y a-t-il une autre occasion d’obtenir des ACAR?
Environnement Yukon fera tous les efforts possibles pour réattribuer à d’autres les permis retournés, et ce, avant le début de la saison de chasse.

Si votre demande est retenue, vous recevrez un avis par courriel précisant une date limite pour répondre. Environnement Yukon s’efforcera aussi de communiquer avec vous par téléphone au numéro indiqué dans votre profil. Il est important de respecter les délais (généralement de 24 à 48 heures), sinon le permis sera réattribué à une autre personne.

Si vous souhaitez accepter l’ACAR, votre permis sera mis à jour pour inclure la nouvelle autorisation. Vous pourrez ensuite :

Si vous n’acceptez pas l’ACAR dans les délais prescrits, votre demande sera inscrite dans le système comme si votre nom n’avait pas été tiré.

Les chasseurs qui n’envisagent pas d’utiliser leur permis sont encouragés à cocher la case « Considérer le chasseur comme n’ayant pas obtenu d’ACAR pour l’espèce choisie » dans leur demande.

Si j’ai obtenu une ACAR l’année dernière, puis-je déposer une demande cette année?
Oui.
 

Puis-je obtenir une ACAR pour la même espèce deux années de suite?
C’est peu probable, à moins que tous les permis n’aient pas été attribués. La plupart du temps, le nombre de demandes dépasse celui des autorisations offertes.

Combien y a-t-il de demandeurs d’ACAR?
Le nombre de demandeurs augmente chaque année. De 2005 à 2015, cette hausse de popularité a porté le nombre de demandes à 3 500.

Qu’est-ce que le tirage d’autorisation de chasse au cerf pour les jeunes?

Quel âge faut-il avoir pour déposer une demande?
Il y a deux autorisations pour la chasse au cerf réservées aux chasseurs âgés de 14 ou 15 ans au moment où ils font leur demande.

Comment mes renseignements personnels sont-ils utilisés?
Environnement Yukon publie votre nom lorsque les résultats des tirages sont affichés. Vos renseignements personnels ne seront pas utilisés ou partagés à d’autres fins que la gestion du tirage et les autres dispositions de la Loi sur la faune.

Renseignements sur les tirages des ACAR
Pour en savoir plus sur la façon dont le système de tirage au sort des ACAR a été établi et pour obtenir d’autres renseignements utiles, consultez la présentation PowerPoint (en anglais) créée par le ministère de l’Environnement à cet effet.

 

 

Service à la clientèle

Téléphone (Whitehorse) : 867-667-5652
Sans frais (au Yukon, aux T.N.-O., et au Nunavut) :
 1-800-661-0408, poste 5652

Télécopieur : 867-393-7197

Courriel : environmentyukon@gov.yk.ca 
Adresse :
 C. P. 2703 (V-3A) Whitehorse (Yukon) Canada  Y1A 2C6

 

Carmacks 667-8005
Dawson 993-5492
Faro 994-2862
Haines Junction 634-2247
Mayo 996-2202
Old Crow 966-3040
Ross River 969-2202
Teslin 390-2685
Watson Lake 536-3210
Whitehorse 667-5652

 

 

Dernière mise à jour : 2017/8/09 | © 2011 Gouvernement du Yukon | Droit d'auteur | Avertissement
Protection des renseignements personnels