ENVIRONNEMENT YUKON


Observation de la Faune

Espèces animales du Yukon




Publications

Cartes


Licences spéciales de guide

Une licence spéciale de guide permet à un chasseur résident du Yukon de guider un citoyen canadien ou un résident permanent du Canada n’ayant pas le statut de résident du territoire.

Il est interdit d’accepter toute forme de rémunération pour les services de guide. Les chasseurs doivent s’acquitter des responsabilités de guide décrites dans le Guide de la chasse au Yukon.

Les droits applicables (+TPS) doivent être versés pour tout gros gibier abattu. Il est interdit de chasser la chèvre, le mouflon, le wapiti, le cerf, le grizzli et le carcajou en vertu d’une licence spéciale de guide.


Tirage au sort des licences spéciales de guide 2018-2019


La période de présentation des demandes de licence spéciale de guide est maintenant terminée.

Le gouvernement du Yukon offre 125 licences spéciales de guide par tirage au sort. Les Yukonnais titulaires d’un permis de chasse au gros gibier peuvent s’inscrire en ligne ou dans n’importe quel bureau du ministère de l’Environnement entre le 3 et le 20 avril 2018, au coût de 10 $ (non remboursable).


Les personnes qui ont obtenu une licence en ont été avisées par courriel. Pour vérifier l’état de votre demande, ouvrez une session sur votre compte client des services électroniques et cliquez sur « special guide lottery » dans le menu de gauche.


Nous ne diffusons pas les noms des personnes choisies au hasard, mais seulement les numéros de permis de chasse. Veuillez consulter votre permis.



Renseignements


Service à la clientèle :
Téléphone (Whitehorse) :
867-667-5652
Sans frais (Yukon, T. N.-O. et Nunavut) :
1-800-661-0408, poste 5652
Télécopieur :
867-393-7197
Courriel :
environmentyukon@gov.yk.ca
Adresse :
C. P. 2703 (V-3A) Whitehorse
(Yukon), Canada Y1A 2C6

Ligne Info-braconnage : 1-800-661-0525

Bureaux de district des agents de conservation:

Whitehorse 667-8005
Dawson 993-5492
Watson Lake 536-3210
Haines Junction 634-2247
Mayo 996-2202
Carmacks 863-2411
Old Crow 966-3040
Ross River 969-2202
Faro 994-2862
Teslin 390-2685

 

Dernière mise à jour : 2018/5/04 | © 2011 Gouvernement du Yukon | Droit d'auteur | Avertissement
Protection des renseignements personnels